Павлодар облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Определены основные задачи в свете реализации Послания
Определены основные задачи в свете реализации Послания

5 сентября 2019 года состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Казахстан. В ходе заседания были обозначены основные задачи образования и науки в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана.

Напомним о том, что 2 сентября 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием. Президент уделил особое внимание на такие проблемы, как улучшение судебной и правоохранительной системы республики, развитие бизнеса, правильное распределение финансовых ресурсов, социальная поддержка населения, искоренение неравенства в регионах и другие.

Система образования так же остается стратегической в развитии государства. В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что  необходимо совершенствовать систему образования в сельских школах республики, повышать качество образования в вузах страны, а также улучшать эффективность научных исследований.

Как отметил Президент, новые этапы социальной модернизации тесно связаны с совершенствованием качества образования в стране. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров должна соответствовать требованиям отечественного и зарубежного рынков труда. Перед вузами страны Президент поставил конкретные задачи по подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров, по окончании учебы способных трудоустроиться, то есть вести контроль вопроса трудоустройства выпускников, повысить качество научно-исследовательских работ и их коммерциализации.

Отмечая общие актуальные проблемы экономического развития страны, Президент предлагает выгодные пути решения этих вопросов и оценивает возможности их решения с прагматической точки зрения.

Источник: www.edu.gov.kz