Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Пресс-релиз об итогах проведения Республиканской юниорской олимпиады по предметам естественно-математического направления
Пресс-релиз об итогах проведения Республиканской юниорской олимпиады по предметам естественно-математического направления

Республиканская юниорская олимпиада проводится в Казахстане во второй раз. В этом году она снова проходила в столице. Дата проведения - с 27 по 29 мая. Место проведения – школа-лицей «NURORDA». 
Главная идея – раннее привлечение учащихся к олимпиадному движению, стимулирование их интереса к изучамому предмету. 
На районном и областном этапах Олимпиады приняли участие свыше 25808 детей из всех регионов Казахстана. Наибольшее количество на областном этапе приняли учащиеся АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (1056), г. Алматы (256) и г.Нур-Султан (224). 
На республиканский этап прошли отбор 223 школьника из всех регионов Казахстана, а участвовало – 219. 
Для участников Республиканской юниорской олимпиады была разработана очень интенсивная и интересная программа. Помимо самого интеллектуального состязания, были проведены очень увлекательные экскурсии, психологические тренинги, интеллектуальные и подвижные игры. Мы отказались на этой олимпиаде от разделения школьников на области и наоборот, решили объединить их в команды по предметам. Чтобы уже с этого момента, юные олимпийцы познакомились со своими сверстниками из других регионов и осуществляли подготовку к будущим олимпадам совместно, независимо от места своего нахождения. 
Республиканским научно-практическим центром «Дарын» в качестве руководителей команд заранее были приглашены специально учителя математики, интересующиеся олимпиадами. В рамках Олимпиады для них были даны мастер-классы лучшими олимпийскими тренерами республики – знаменитым учителем Муаммером Гюлем и молодым и самым результативным тренером Хаджимуратовым Нурсултаном, победителем международных олимпиад. Так же для учителей был проведен семинар «Ключевые компетенции ХХІ века».
Решением членов жюри дипломами І степени награждены 20 школьников, дипломами II степени – 28 школьников, дипломами III степени – 47 школьников. На Церемонии закрытия победителям и призерам были вручены ценные подарки от спонсора Олимпиады Компании «ExxonMobil Kazakhstan Inc.» 
Гран-при «Лучшая олимпийская школа Республики среди юниоров» удостоена школа с давней олимпийской историей – прославленная школа-лицей №8 для одаренных детей г. Павлодар, 5 учащихся которой удостоены 5 золотых, 1 серебряной, 2 бронзовых медалей. 
Первое место присуждено команде одной из самых знаменитых олимпийских школ - специализированному лицею №165 г. Алматы. ІІ место удостоены - лицей-интернат «Білім-инновация» г. Алматы и школа-лицей «NURORDA» г. Нур-Султан; ІІІ места присуждены филиалу Республиканской физико-математической школы г. Нур-Султан и лицею-интернату «Білім-инновация» №1 г. Караганды. Подсчет рейтинга школ проведен по методике, принятой на международных спортивных и интеллектуальных олимпиадах: сперва подсчитывается количество золотых, затем –серебряных, затем –бронзовых медалей. 
Поздравляем всех участников, победителей и призеров, их учителей и родителей с успешным завершением Олимпиады! 
Нашим юным друзьям – олимпийцам желаем отличного летнего отдыха и мы вас снова ждем на своих олимпиадах! 

Пресс-служба МОН РК

Источник: www.edu.gov.kz