Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
О проведении общереспубликанской акции «Дорога в школу»
О проведении общереспубликанской акции «Дорога в школу»

Министерство образования и науки Республики Казахстан объявляет о начале ежегодной республиканской благотворительной акции «Дорога в школу».

В этом году в целях максимального охвата нуждающихся в помощи детей благотворительная акция «Дорога в школу» стартует за месяц до традиционного начала акции, с июля месяца и завершится 30 сентября.  

Инициатива Министерства образования и науки Республики Казахстан направлена на оказание социальной поддержки детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и пройдет во всех регионах страны под девизом «Жүректен жүрекке!» при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», ее территориальных подразделений и Общественного объединения «Ата мекенім».

В рамках акции накануне нового учебного года спонсорами и меценатами будет оказана материальная и финансовая помощь нуждающимся детям, планируется проведение школьных ярмарок по сниженным ценам, установка контейнеров для сбора школьных принадлежностей и одежды в крупных торговых и торгово-развлекательных центрах городов, организация передвижных пунктов по сбору помощи и др.

Для оказания правовой помощи и информационно-разъяснительного сопровождения, а также выявления детей «группы риска» создаются мобильные группы с привлечением волонтеров. На территории дач и дачных хозяйств, полей хозяйств и фермеров, на рынках, автомойках, автозаправочных станциях, в подвалах домов, увеселительных заведениях, компьютерных салонах и др. будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению детей, у которых имеется риск непосещения ими школ по социальным причинам.

За одиннадцать лет проведения акции материальную помощь на общую сумму свыше 20 млрд. 200 млн. тенге получили более 2 млн. 960 тыс. детей.

Ощутимый вклад в проведение благотворительной акции вносят бизнес - структуры, предприниматели, спонсоры и меценаты. Только в прошлом году спонсорами и меценатами оказана помощь свыше 224 174 детям на сумму более 2 млрд. 5 млн. 618 тысяч тенге (в 2017 г. – 211 723 детей - на сумму свыше 1 млрд. 709 млн. 167 тыс. тг.).

Министерство образования и науки Республики Казахстан обращается ко всем гражданам нашей страны, к бизнесменам, предпринимателям, меценатам, всем неравнодушным людям с предложением присоединиться к акции и внести посильный вклад в оказание помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также помочь детям найти свою дорогу в школу.

Фото: из открытых источников

Источник: www.edu.gov.kz