Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Совещание по вопросам качества учебников и обеспечения школ учебниками
Совещание по вопросам качества учебников и обеспечения школ учебниками

8 августа 2019 года в Министерстве образования и науки Республики Казахстан прошло совещание по вопросам качества учебников и обеспечения школ учебниками с участием Министра образования и науки А.Аймагамбетова, руководителей издательств и представителей СМИ.
Во время совещания министр раскритиковал процедуру экспертизы учебников и, в целом, работу Республиканского научно-практического центра «Учебник». 
«Ежегодно вопрос качества учебников поднимается. Очень много претензий у общества относительно качества учебников. Мы должны согласиться с тем, что во многом эти претензии абсолютно оправданы. Действительно, ошибки и проблемы есть. Кто-то их называет опечатками, кто-то – техническими ошибками, но общество это не интересует. Мы готовим учебники и мы должны держать качество и эффективность работы», - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.
На сегодня завершается работа над печатью учебников и около 40% учебников доставлены в регионы.
Асхат Аймагамбетов лично проверил учебники и нашел ошибки по учебникам английского языка, литературы, географии и физики. 
«Элементарные, простейшие ошибки. Есть задачи, по которым ответ не совсем совпадает по решению. Много ошибок с переводом. Это абсолютно недопустимо. Нашим детям приходится учиться по таким учебникам. Каждый год одно и то же. Сколько это будет повторяться?» - раскритиковал министр работу авторов учебников. 
Министр предложил 10 шагов по повышению качества учебников:
1. Набрать учителей и провести специальные курсы, и их сертифицировать. Формировать постоянную базу потенциальных участников. В состав экспертных и предметных комиссий эксперты отбираются выборочно, из базы данных тайным методом;
2. Обучать авторов учебников;
3. Улучшить процедуру проведения экспертизы. Создать специальные платформы, через которые эксперты на постоянной основе будут работать над экспертизой учебников; 
4. Отслеживать результат замечаний через электронную платформу. На каждое замечание должен быть аргументированный ответ; 
5. Внедрить слепое рецензирование учебников. Эксперты во время проверки учебников не будут знать, кто является автором учебника и таким образом будут освобождены от давления со стороны составителя.
6. В случае допущения ошибок в учебных изданиях, издательства заменяют учебники за свой счет;
7. Если издательства не исправят ошибки, будут рассматриваться определенные санкции;
8. Министерство возьмет на контроль анализ себестоимости учебников; 
9. Уменьшить размер учебников;
10. Устранить недочеты в программах определенных предметов.
С 1 сентября на сайте Министерства будут размещены электронные версии учебников для 1-10 классов формате EPUB. Это позволит школьникам пользоваться учебниками через электронные устройства и облегчит вес ученического портфеля.

Источник: www.edu.gov.kz